PDA

Ver versión completa : Gran jornada de competición en los campos de regata de Barcelona


Tabernero
24-05-2008, 19:04
“Plis Play” manda en la clase reina, “Movistar” en RNII, “Bombardier” en RNIII lideran la general.



En la clase monotipos “Bribón Movistar”, lidera en Platú 25. El “Islander” domina la general en Época y Clásicos.


Nota prensa: 2
Barcelona, 24 mayo 2008

En la división reina del XXXV Trofeo Conde de Godó de Barcelona, Rating Nacional I, el Farr 52 'Plis Play' (RCR Alicante) de Vicente García es el primer líder que, tras la suspensión de la jornada de ayer, ha disputado una gran jornada de competición en los campos de regatas de la ciudad condal.

Las inestables condiciones de los campos de regatas de Barcelona, con lluvia a primera hora de la mañana y falta de viento hasta el mediodía, provocó el aplazamiento en tierra de la flota, hasta que a las 12:30 horas las embarcaciones salieron de sus amarres en el Real Club Náutico de Barcelona para iniciar la competición.

Un viento de componente Suroeste, muy cambiante y de una intensidad de 6-7 nudos (11-13 Km/h.), que subió hasta 8 nudos (14 Km /h.) permitió dar la salida en todas las divisiones a las 15:00 horas y realizar tres mangas barlovento sotavento de 5,6 millas náuticas (11 Km.) a los cruceros de la división Rating Nacional I y dos a los de las divisiones II y III y monotipos X-35.

En el área de regatas de los monotipos se disputaron tres mangas de 2,8 millas (5 Km.) de recorrido para los First Class 8, Platú 25 y J-80.


CLASIFICACIÓN GENERAL AL TÉRMINO DE LA SEGUNDA JORNADA



Rating Nacional I

.1. Plis Play Vicente García (3+1+1) 5 puntos
.2. Pasión x Castellón Ernesto Vera (1+2+4) 7
.3. Icaro Carles Rodriguez (6+6+2) 14
.4. Power Plate-Hempel Gustavo Martínez D. (4+3+8) 15

Rating Nacional II

.1. Movistar Lucio Pérez (1+1) 2 puntos
.2. Nortia/Tremendu Salvador Vieta (3+2) 5
.3. Lone BMW Ricard Alsina (2+4) 6

Rating Nacional III

.1. Bombardier José Luís Castells (2+1) 3 puntos
.2. El Glauc Joan E. Roqueta (1+2) 3
.3. Escert Manuel Medina (4+3) 7

X-35

.1. Intrigue IV Joaquín Verona (2+1) 3 puntos
.2. Desafino Miquel Colomer (1+3) 4
.3. Jazz Te Vale José L.Maldonado (3+2) 5

Platú 25

.1. Bribón Movistar Marc de Antonio (2+1+2) 5 puntos
.2. Turismo do Algarve Hugo Rocha (1+8+1) 10
.3. KH7 Pedro Franco (3+5+3) 10

First Class 8

.1. Negroni Jordi Tarre (1+4+1) 6 puntos
.2. Nacex Agustí Altadill (3+1+2) 6
.3. Blue Cover Cesar Pujol (5+2+3) 10

J80

.1. Flash Back Salou Josep M.Pujol (2+1+1) 4 puntos
.2. Ymir Junior Belen Herrador (1+2+2) 5
.3. Lo Diablo Lluís Punsola (4+3+3) 10

Época y Clásicos

.1. Islander Ricardo Albiñana 1 punto
.2. Cascabel Pedro L. Millet 2
.3. Resaca de Kimberley Joaquín de Miguel 3