La Taberna del Puerto

La Taberna del Puerto (https://foro.latabernadelpuerto.com/index.php)
-   Títulos Náutico-deportivos (https://foro.latabernadelpuerto.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   PY Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!! (https://foro.latabernadelpuerto.com/showthread.php?t=167639)

ginebrayparry 09-03-2018 10:02

Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!!
 
Buenas, estoy preparando el PY por libre y me encuentro con un posible error en la solución que ofrece el libro de Navegación Costera, Problemas Resueltos, Sexta Edición (ejercicio 59):

ENUNCIADO: Un yate navega al Ra=165°: Vb=18 nudos; Za estrella Polar=355°. A HRB=00h 30min se obtiene M de Cabo Trafalgar=292°. Se continúa al mismo rumbo y velocidad hasta HRB=00h 45min en que se meten 64° a babor; desvío al nuevo rumbo =+13°. A HRB=01h 00min M de cabo Trafalgar=través de babor. Se pide la situación a HRB = 01h 00 min.

SOLUCIÓN PROPUESTA POR EL LIBRO:
* Ct=+5°
* Rv=170°
* Tpo=15min
* Dn=4,5'
* Dv C.Traf.=102°
* Ct=+8°
* Rv=109° posible errata!!
* Tpo=15min
* l=36° 06,2' N / L=06° 04,0'W

MI SOLUCIÓN:
* Ct=+5°
* Rv=170°
* Tpo=15min
* Dn=4,5'
* Dv C.Traf.=102°
* Ct=+8°
* Rv=106° 3° de diferencia
* Tpo=15min
* l=36° 06,7' N / L=06° 03,6'W

Podría alguien ayudarme a resolver si tengo razón y hay una errata en la solución que propone el libro o si soy yo quien está equivocado?

Gracias taberneros!!! :adoracion:

pp75 09-03-2018 15:29

Re: Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!!
 
Cita:

Originalmente publicado por ginebrayparry (Mensaje 2090506)
Buenas, estoy preparando el PY por libre y me encuentro con un posible error en la solución que ofrece el libro de Navegación Costera, Problemas Resueltos, Sexta Edición (ejercicio 59):

ENUNCIADO: Un yate navega al Ra=165°: Vb=18 nudos; Za estrella Polar=355°. A HRB=00h 30min se obtiene M de Cabo Trafalgar=292°. Se continúa al mismo rumbo y velocidad hasta HRB=00h 45min en que se meten 64° a babor; desvío al nuevo rumbo =+13°. A HRB=01h 00min M de cabo Trafalgar=través de babor. Se pide la situación a HRB = 01h 00 min.

SOLUCIÓN PROPUESTA POR EL LIBRO:
* Ct=+5°
* Rv=170°
* Tpo=15min
* Dn=4,5'
* Dv C.Traf.=102°
* Ct=+8°
* Rv=109° posible errata!!
* Tpo=15min
* l=36° 06,2' N / L=06° 04,0'W

MI SOLUCIÓN:
* Ct=+5°
* Rv=170°
* Tpo=15min
* Dn=4,5'
* Dv C.Traf.=102°
* Ct=+8°
* Rv=106° 3° de diferencia
* Tpo=15min
* l=36° 06,7' N / L=06° 03,6'W

Podría alguien ayudarme a resolver si tengo razón y hay una errata en la solución que propone el libro o si soy yo quien está equivocado?

Gracias taberneros!!! :adoracion:

buenas tardes
creo que deberias poner que "declinacion" llevas pues en el primer rumbo llevas la Ct sacada por la polar, pero despues en el segundo rumbo que te dan otro desvio, ya tienes que sacar otra Ct, y por ahi puede que esté el "equivoco"
te envio un privado
saludos

ginebrayparry 09-03-2018 17:51

Re: Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!!
 
Hola, sí perdona, no especifiqué eso, en el libreo de Vaquero siempre consideran dm -5° para todos los ejercicios, por eso la Ct en el segundo rumbo es: Ct=+13° desvío + (-5°) dm= +8° en eso tanto el libro como yo coincidimos, por eso que no encuentro dónde puede estar el problema a no ser que sea una errata...
Gracias y saludos!!


Pongo mis fórmulas a continuación por si ayudan a resolver...:

Ct1=Zv-Za=360°-355°= +5°

Rv=Ra+(Ct)=165°+(5°)=170°

Dv TRAF=Rv+M=170°+292°=462°(-360°)=102°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Ct2=13° desvío + (-5° dm)= +8°

Rv=170°-64°=106°

Dv=Rv+M= 106°+(-90°)=16°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

En realidad no sé para qué se utiliza o dónde o cómo se aplica la segunda Ct de +8° ...?? Ahora que lo veo yo la calculé pero no la apliqué en ningún paso... no entiendo...

ginebrayparry 09-03-2018 19:47

Re: Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!!
 
Después de darle vueltas y vueltas creo que he encontrado la solución de esos 3° que tenía perdidos...

Pongo mis fórmulas a continuación por si ayudan a resolver...:

Ct1=Zv-Za=360°-355°= +5°

Rv=Ra+(Ct)=165°+(5°)=170°

Dv TRAF=Rv+M=170°+292°=462°(-360°)=102°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Ct2=13° desvío + (-5° dm)= +8°

El truco estaba en calcular la diferencia entre las dos Ct, osea Ct2-Ct1=(+8°)-(+5°)= +3° de diferencia que tendremos que sumarle al Rv para calcular de aquí en adelante.

Rv=170°-64°+(3°)=109°

Dv=Rv+M= 109°+(-90°)=19°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Parece lógico no? Qué os parece? Ahora sí estaría bien resuelto??
Gracias!!!

pp75 09-03-2018 23:09

Re: Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!!
 
Cita:

Originalmente publicado por ginebrayparry (Mensaje 2090678)
Después de darle vueltas y vueltas creo que he encontrado la solución de esos 3° que tenía perdidos...

Pongo mis fórmulas a continuación por si ayudan a resolver...:

Ct1=Zv-Za=360°-355°= +5°

Rv=Ra+(Ct)=165°+(5°)=170°

Dv TRAF=Rv+M=170°+292°=462°(-360°)=102°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Ct2=13° desvío + (-5° dm)= +8°

El truco estaba en calcular la diferencia entre las dos Ct, osea Ct2-Ct1=(+8°)-(+5°)= +3° de diferencia que tendremos que sumarle al Rv para calcular de aquí en adelante.

Rv=170°-64°+(3°)=109°

Dv=Rv+M= 109°+(-90°)=19°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Parece lógico no? Qué os parece? Ahora sí estaría bien resuelto??
Gracias!!!

buenas cofrade
y con ese truco y esa logica que citas, ¿ se llega a la situacion que dan por correcta ? :nosabo: si fuera asi estaria bien pero si no se llega a esa situacion, tendremos que seguir mirando donde está el posible error, ya comentaremos
se trata de un ejercicio de trasladar la 1ª demora al momento de la 2ª la 1ª Dvop es 282 y la 2ª Dvop es 199
no tienes que usar ningun truco la primera parte vienes navegando al Ra 165 si caes 64º Bbor te pones al 101 como te dan un nuevo desvio para ese rumbo calcula la Ct +8, y tienes un Rv 109, calculas la Dv con la marcacion y te sale la 2ª demora, una vez las traces y hayas trasladado la 1ª al momento de la 2ª donde esa paralela corte a la 2ª demora estará la situacion, si tu lo haces y no te coincide con el libro, el libro puede estár equivocado, y tener una errata, !! no es la primera vez !!

lua 15-03-2018 00:06

Re: Jaime Vaquero - ej. 59 POSIBLE ERRATA!!
 
Cita:

Originalmente publicado por ginebrayparry (Mensaje 2090678)
Después de darle vueltas y vueltas creo que he encontrado la solución de esos 3° que tenía perdidos...

Pongo mis fórmulas a continuación por si ayudan a resolver...:

Ct1=Zv-Za=360°-355°= +5°

Rv=Ra+(Ct)=165°+(5°)=170°

Dv TRAF=Rv+M=170°+292°=462°(-360°)=102°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Ct2=13° desvío + (-5° dm)= +8°

El truco estaba en calcular la diferencia entre las dos Ct, osea Ct2-Ct1=(+8°)-(+5°)= +3° de diferencia que tendremos que sumarle al Rv para calcular de aquí en adelante.

Rv=170°-64°+(3°)=109°

Dv=Rv+M= 109°+(-90°)=19°

Dn=Vm x t=18'x0.25=4.5'

Parece lógico no? Qué os parece? Ahora sí estaría bien resuelto??
Gracias!!!

Sí lo resuelves, pero no es ese el concepto del enunciado del problema, cuando se dice en un barco o en un problema meter tantos grados a una banda esos grados son de aguja por lo tanto en este problema si vamos a Ra = 165º y metemos 64º a babor significa que queremos llevar Ra = 165º - 64º = 101º.
A este Ra le sumamos la Ct = +8º y nos da Rv = 109º
El problema de Vaquero está bien.


Todas las horas son GMT +1. La hora es 21:56.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
© La Taberna del Puerto