![]() |
problema propulsion
Hola a todos! tengo un problema del test PER, es el siguiente:
calcular la autonomia maxima de una embarcacion que dispone de un motor de 200 kw. y su consumo es de 110 gramos por kw./hora a velocidad economica y tiene un tanque de 2000 litros de combustible( dens. del combust.850gr./litro) a= 77,27 b=154,54 c=38,65 d=90,91 |
Re: problema propulsion
Cita:
Tanque: 2000 l x 850 gr = 1,700.000 gr Consumo: 200 Kw x 110 gr/h = 22.000 gr/h Autonomia: 1,700.000 gr / 22.000 gr = 77,27 h Espero haberlo calculado bien y que te sirva. buena proa |
Re: problema propulsion
A
2000l * 0.85 = 1700kg COnsumo hora = 200*0,110gr=22kg/hora 1700KG/22kgh = 77,27 horas |
Re: problema propulsion
muchas gracias a todos!:brindis: me examino por segunda vez en valencia en marzo, ya que me examiné en diciembre y suspendi... aquello fue una caceria a muerte!
|
Re: problema propulsion
Cita:
|
Re: problema propulsion
Unas "estrellas" :brindis:
Aquí tienes algun ejemplo mas resuelto. http://www.nauticatrescantos.es/pagi...er_online.html Buena proa |
Respuesta: problema propulsion
Tambien puedes izar velas y no gastar nada ! :burlon:
:brindis: |
Re: problema propulsion
Hola!!
A ver si te sirve esto: http://nauticaonline.blogspot.com/search/label/CONSUMO Salud y buenas mares:brindis::brindis:! |
| Todas las horas son GMT +1. La hora es 01:44. |
Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© La Taberna del Puerto