Como me suelo liar con las interpolaciones, apliqué las formulas:
Dur/Interv = 180/ά de donde ά = (I x180) / D; o sea (4h 55 min x180) / 5h 49 min;; ά= 152.148997
Cos. ά = –0.884165461
Ca.=Ampl./2–(Ampl./2xcos.ά)=0.945–(0.945 x – 0.884165461)= 0.945–(–0.83553636) = 1.78 (redondeo)
Sm = Sc + Abj+ Ca. = 2 + 1.2 + 1.78 = 4.98 metros
La respuesta b) = 4.99 metros, que es la que yo he puesto. No sé si habré acertado o no

. Espero la opinión de alguien más.
