Muy buenas amigos,
me estoy volviendo loco otra vez, estoy intentando hacer este problema, en este caso ya con un planeta, y no logro que me salga... este es el enunciado.
El dia 22 de Mayo de 2011 estando en l= 52º S y L= 179º E, a Hcr= 05-57-42 ai Saturno= 23º 15’ y al mismo tiempo ai Canopus= 56º 59’ . calcular las dos rectas de altura y posición real.
EA= 00-10-20
Mto= 4’’ +
Eob= 16 metros
Ei= 1’ +
Y esta la solución tal y como lo he intentado yo...
Hcr= 5h57m42s
EA=10m20s
HG=6h8m3s
Saturno
HLP=138º31.3' Corrección (25)
cxmxs=2º0.8'
cxdif=0.3'
HGP=140º32.4'
L=179 (+)
HAP=319º32.4' > 180º -> W
HAPc=360-319º32.4=40º27.6'
decl= -1º51.2' Corrección (0)
cxdif=0.0
decl= - 1º51.2'
ai=23º15'
ei= 1' +
cpe=-7.2'
cpr=-2.3
av=23º6.5'
sen l=-0.78801
sen decl=-0.03234
A=0.02548
cos l=0.61566
cos decl=0.99947
cos h=0.76085
B=046817
A+B=0,49365
ae=29º34,8' demasiada diferencia con respecto av algo hay mal.
Canopus (esta pienso que está bien, pero no estoy seguro)
HGAries=329º31.5'
cms=2º1.1
HGAriesc=331º32.6'
L=179 +
HLAries=150º32.6'
AS=263º57.2
HLA=54º29.8'
decl=-52º42.4'
ai=56º59'
ei=1+
cpe=-7.2'
cpr=-0.7
av=56º52.1'
sen l=-0.78801
sen decl=-0.79554
A=0.62689
cos l=0.61566
cos decl=0.60589
cos h=0.58075
B=0.21663
A+B=0.843522
ae=57º30.8'
Var a=-38.7' -> según la solución que me han dado, esto tendría que darme 2.5' aprox...
Bueno, aquí está, si alguien puede echarme una mano..., sinó, lo entiendo, soy muy pesado, pero es que quiero ser capitán y quiero saber hacerlo todo bien...
Gracias de nuevo.