Cita:
Originalmente publicado por cierraelpico
Buenas noches bona nit
A ver vamos a echar mas números
Un alternador de 140 A es decir de son 140 A x 14V = 1960 w unos 2 kw asi a las bravas 2,6 cv de potencia SOLO CUANDO CARGA A TOPE, no creo que valga la pena arrancar ademas otro motor de 9 0 10 cv....(el rendimiento del alternador es casi 1)
Por otro lado si estamos en la zona de consumo correcto del motor este estará gastando unos 180 gr por cv y hora así a lo bestia el consumo asociado al alternador es de 0,5l/hora,SOLO CUANDO CARGA una vez ha cargado deja de ofrecer resistencia
 
|
Hola a todos, con el unico animo de enriquecer este interesante hilo os pongo los calculos que indica
Alain Brel en su libro
"Electricité et confort a bord"
Un alternador normal tiene un rendimiento cercano al 50% y su transmisión por correa uno del orden del 90 %.
Partiendo de estos rendimientos podemos calcular la potencia necesaria del motor para arrastrar el alternador.
Tomamos por ejemplo un alternador de 14 volts y 70 amperios.
La potencia desarrollada por este alternador es de: Pd = U * I = 14 * 70 = 980 watts.
La potencia absorbida por este alternador es de: Pa= 50% de Pd = (980 * 100)/50 = 1960 watts.
La potencia total absorbida, alternador más transmisión: Pt = (1960 * 100)/90 = 2177 watts.
Teniendo en cuente que un caballo vapor es igual a 736 watts, la potencia real restada al motor es de: 2177/736 = 2,95 CV.
Si tomamos un margen de seguridad del 15% para posibles y/o eventuales desalineamientos y rozamientos mecanicos la potencia real practica esta proxima a 3,5 CV.
Con esto solo quiero decir, que normalmente pecamos de optimistas en nuestros calculos, tampoco solemos tener en cuenta la temperatura de la sala de maquinas y el hecho de que un alternador sin un regulador inteligente da un rendimiento muy pobre.
Un saludo y unas
