Cita:
Originalmente publicado por vento norte
Hola a todos! tengo un problema del test PER, es el siguiente:
calcular la autonomia maxima de una embarcacion que dispone de un motor de 200 kw. y su consumo es de 110 gramos por kw./hora a velocidad economica y tiene un tanque de 2000 litros de combustible( dens. del combust.850gr./litro)
a= 77,27
b=154,54
c=38,65
d=90,91
|
Es la respuesta a:
Tanque: 2000 l x 850 gr = 1,700.000 gr
Consumo: 200 Kw x 110 gr/h = 22.000 gr/h
Autonomia: 1,700.000 gr / 22.000 gr = 77,27 h
Espero haberlo calculado bien y que te sirva.
buena proa