
aunque ahora ya no hace tanto calor.....
repasando temas de olas me he puesto a tratar de aplicar las fórmulas que nos dan altura, velocidad y longitud en función del periodo y me he quedado un poco perplejo....
supongamos un periodo de 10 segundos....
la velocidad en nudos sería 3xT= 3 x 10= 30 nudos
la longitud en metros sería 1,6 x T^2= 1,6 x 10x 10= 160 metros
la altura en metros sería L/20= 8 metros
el caso es que la previsión para Vigo para hoy da olas de 1.4m y periodo 11 segundos, con lo cual me inclino a pensar que esas fórmulas solo son válidas para la zona de fetch y que al viajar el mar de fondo va perdiendo altura y esas fórmulas dejan de ser válidas...
alguien sabe si esto es correcto o es que no me he enterado de nada....que podría ser, claro
