Vaya, pues mis resultados no son esos y me estoy empezando a preocupar ya que creía que lo tenía bien.
a) coordenadas iniciales
KG =2,17m
LcG =-0,1289 Br
XG = 0,018347+
Como la coordenada diferente es la longitudinal referida a la cuaderna maestra, explico como la he sacado. Primeramente hallo el Asiento mediante los calados iniciales a pp y a pr. Después con la fórmula del Asiento despejo la CGL y una vez obtenida, despejo la XG que sería:
XG=CGL+XC
El CGL lo considero positivo al ser el Asiento apopante y el XC nos lo dan como dato negativo por lo tanto O,140347 + (-0,122)=0,018347+
b) coordenadas finales
KG' = 2,1276m
LCG'= -0,08426 Br
XG' = -0,1184 proa
Como otra vez es la coordenada longitudinal explico.
Al tratarse de una carga y no un traslado la dl =XG-Xg
Por tanto dl= 0,01837-(-6,50)= 6,51837 hacia proa
De ahí el GGL obtenido= -0,1367485proa
XG=0,018347-0,1367485= -0,118405 proa
c) Calados finales
cprf= 2, 72053m cppf= 2,721753 queda en aguas iguales
para hallar la alteración , la dl = de nuevo al ser una carga y no un traslado es XF-Xg=0-6,50=-6,50m
a=14,885; dividida entre dos=0,0744m
I= 1,5 dividido entre Tc=0,325; esto da 0,046153m
La alteración se suma al calado de proa al ser el peso cargado en la proa y se resta de la popa, la inmersión se suma a los dos.
d)Escora final
Escora= 4,4º Br
tanEsc= LGC/GMc
La LGC ya la hemos hallado antes y el GMf lo hallamos GMf=KM-KGf suponiendo que el KM no ha variado al añadir el peso.
En fín esto es lo que me da a mí, por fa los ingenieros a ver si me decís donde me he equivocado por que no lo veo, a ver si me van a suspender...
