Cita:
Originalmente publicado por Altorros40
Hola a todos y pedir lo que queráis al tabernero para brindar por vosotros que nos ayudáis con vuestro tiempo y conocimiento.
Mi duda es, en el enunciado del problema te pone:
El 10 Mayo a HRB 10 00 en Vigo, varo un yate con 3 metros de calado, averiguar hora que volverá a flotar con 20 Cm de agua bajo la quilla. La presión atmosférica es 764 mm.
La corrección de la presión atmosférica se le hace a la altura de bajamar y pleamar del anuario, pero a la sonda del momento hay que sumarle la corrección por presión atmosférica?
764 mm corrección -0,05 m seria correcto Sm= 3+0,2+0,05=3,25 m
Gracias como siempre. 
|
No, no es correcto.
Si la correción es de 5 cts pero es
negativa.
A más presión menos puede subir la marea. Hay más peso encima del agua.
Dado que los datos del anuario son para la presion media a nivel del mar 760 mm Hg o 1013.2 mb, 1 mb de presión más o menos que esos 1013 suponen 1 ct, y un mm de presión más o menos que 760 mm Hg supone 1.33 cts.
Piensa siempre en que a más presión más peso encima del agua y subirá menos
Y al revés, a menos presión menos peso, por tanto subirá más.
En tu caso sería Sm = Sc + Abq + Cpp.
Sonda momento = Sonda carta + Agua bajo quilla + Corrección por presión.
(En tu caso negativa la corrección)
O sea, Sm = 3.00 + 0.20 + (-0.05) = 3.15 mts
Recuerda 1 mb = 1 ct
Saludos