Cita:
Originalmente publicado por Dominic
Ej de marea : El 16 de Mayo de 2014 llegaremos al Puerto de Cadiz a Ho=17:45h.
Que sonda habrá en un lugar cuya sonda carta es de 2,2 metros?
Presión atmosférica = 983 milibares.presión corregida + 0,30
horas:03:00 Alt: 3.41
08:54 0,51
15:18 3,54
21:22 0,43
Muchas gracias a todos los cofrades y unas rondas 
|
Si Ho = 17:45 => Hz = 15:45
Sm = Sc + Abj + Corr.presión + Ca = 2,2m + 0,43m + 0,30m + 3,068 = 5,998m = 6m
Saludos.
