Cita:
Originalmente publicado por cierraelpico
Buenas noches bona nit
Numero gordo
Un alternador de 40 amperios, suponiendo que carga contra una batería totalmente vacía y se emplea a fondo representa
W= V.A
la tensión de carga es de 14v mas o menos
40x 14= 560 W
Es decir 0,560 kW que equivale a 0.56/0.75 =0.74 HP
Esto en condiciones muy extremas, en la práctica estaremos en la mitad o muy por debajo si, por ejemplo, llevamos varias horas de máquina y las baterías ya están cargadas.
En mi motor sole mini 48 de 45 HP seria en el peor de los casos menos de un 2% de la potencia máxima, con dar un pelín mas de gas bastaría para compensarlo
En un motor de 8 hp si podría ser que se notara ( si lleva este alternador y no uno mas pequeño que seria lo lógico) pues es un 9% de la potencia
 
|
Hola a todos, cofrade cierraelpico perdona que te corrija pero estos calculos que haces son erroneos.
Ya que parten de dos errores:
- El primero es suponerle un rendimiento de un 100% al alternador cuando su rendimiento real raramente supera el 50%.
- El segundo es suponerle a la transmision por correa un rendimiento del 100% cuando suponerle un 90% ya es optimista.
Por lo que si rehacemos tus calculos vemos que la
potencia
suministrada por el alternador es:
Ps= U x I = 14 x 40 = 560 watts.
La
potencia
absorvida por el alternador es:
Pa= 50%de
Ps= (560 x 100) /50 = 1120watts.
La
potencia absorvida
total del alternador más la transmision es:
Pt= (1120 x 100)/90= 1244 watts.
Teniendo en cuenta que un caballo vapor (CV) son 736watts. vemos que la potencia real teorica que le robamos al motor es de:
1244/ 736 = 1,69CV
Hay que tener en cuenta que este seria el peor de los casos, con baterias muy descargadas y con un regulador de carga inteligente.
Saludos y unas
