Cita:
Originalmente publicado por Dominic
Me gustaría saber si alguien puede publicar las respuestas al examen de navegación celebrado en Tenerife y el desarrollo de las mismas para poder contrastarlas,el examén ya esta publicado,  
|
Hola Dominic.
Salvo error u omisión, este es el desarrollo.
PATRÓN DE YATE.
Tenerife. Noviembre 2014
Ejercicio 1.-
a) Situación a las 02:05.
Ra = 200º,, Vb = 10n,, viento N,, Ab = - 4º
HRB = 01:30 M(Pta.Europa) = 40º Er y Da(Polar) = 355º
HRB = 02:05 M(Pta.Europa) = 100º Er
Ct = Dv(Polar) – Da(Polar) = 360º - 355º = + 5º
Rv = Ra + Ct = 200º + 5º = 205º
HRB = 01:30 Dv(Pta.Europa) = Rv + M = 205º + 40º = 245º
HRB = 02:05 Dv(Pta.Europa) = Rv + M’ = 205º + 100º = 305º
Para trasladar la 1ª Dv a la hora de la 2ª, usamos el Rs
Rs = Rv + Ab = 205º + (- 4º) = 201º
dn = Vb x t = 10 x 0,583h = 5,83’
El punto de corte de la 2ª Dv con la 1ª trasladada, nos da la situación a las 02:05
So(02:05): l = 36º04,0’N,, L = 005º15,9’W
b) Ra para pasar a 2’ de I. de Tarifa.
Se entra en zona de corriente desconocida, Δ = 3ºNW y Ab = - 6º
Hay que calcular la nueva Ct, para ello:
dm (2005) = 2º 50’W
9 años x 7’E = 0º 63’E
dm (2014) = 1,47ºW = - 2º
Ct = dm + Δ = - 2º + (- 3º) = - 5º
Trazamos el rumbo pedido, que será el Rs y lo medimos: Rs = 250º
Rv = Rs – Ab = 250º - (- 6º) = 256º
Ra = Rv – Ct = 256º - (-5º) = 261º
c) Situación a HRB = 04:05.
HRB = 04:05
Da(I.Tarifa) = 076º => Dv(I.Tarifa) = Da + Ct = 076º + (-5º) = 071º
Da(Pta.Gracia) = 352º => Dv(Pta.Gracia) = Da + Ct = 352º + (-5º) = 347º
El punto de corte de ambas Dv nos da la situación a las 04:05
So(04:05): l = 35º57,4’N,, L = 005º46,2’W
d) Rumbo e intensidad horaria de la corriente.
Calculamos la situación de estima a HRB = 04:05
dn = Vb x t = 10n x (04:05 – 02:05) = 10n x 2h = 20’
Marcamos esa distancia sobre el Rs, a partir de la So(02:05) y tenemos la Se(04:05)
Uniendo la Se(04:05) con la So(04:05) tenemos: Rc = 271º e Ic = 5,85n.
Dividiendo por el tiempo trascurrido: Ihc = 2,926’
e) Ra y HRB de llegaba a Barbate.
Continúa la corriente y el viento N con Ab = - 4º y Δ = 4ºNW
Unimos la So(04:05) con la luz roja del espigón de Barbate y tenemos el Ref = 331º y def = 15,46’
Desde la So(04:05) trazamos la corriente y desde su extremo trazamos un arco de radio = Vb. que corte al Ref. Obtenemos: Vef = 11,166n y Rs = 345º
Rv = Rs – Ab = 345º - (-4º) = 349º
Ct = dm + Δ = - 2º + (- 4º) = - 6º
Ra = Rv – Ct = 349 – (- 6º) = 355º
t = def / Vef = 15,46 / 11,166 = 1,384h = 1h 23m
HRB(Barbate) = 04:05 + t = 04:05 + 1h 23m = 05:28
Ejercicio 2.
Viento N , Ab = 5º y Vm = 14n
a) Rumbo verdadero
l
ll = 28º 54,4’N
ls = 28º 29,5’N
Δl = 24,9’N
L
ll = 013º 49,2’W
Ls = 016º 12,6’W
ΔL = 143,4’E
lm = 28,699’N => A = ΔL x cos lm = 125,78’E
Rd = Rs = arctg (A / Δl) = arctg (125,78 / 24,9) = N78,8ºE = 078,8º
Rv = Rs – Ab = 078,8º - 5º = 073,8º
b) Distancia y tiempo a navegar.
Dd=√(〖Δl〗^2+A^2 )=√(〖24,9〗^2+ 〖125,78〗^2 )=128,22'
t = Dd / Vm = 9,158h = 9h 9m 31s
Saludos.
