Cita:
Originalmente publicado por thosecars82
En un problema de navegación me he encontrado con la siguiente frase:
"...y damos rumbo a la verde del espigón del puerto de Ceuta"
Primera duda:¿qué significa y dónde está "la verde del espigón del puerto de Ceuta"? ¿Se refiere al faro indicado en la carta con "FI.G.5s10M? Entiendo que G viene de green y se refiere al faro verde que está en el puerto de Ceuta.
Segunda duda: ¿a qué rumbo se refiere cuando dice "damos rumbo a ..." ? ¿se refiere al rumbo de aguja o al rumbo verdadero?
El enunciado completo del problema es:
"36. A HRB = 09h 00m zarpamos del puerto de Algeciras (se toma como referencia la roja del espigón principall). Navegamos con un Ra = 170° y Vb = 6 nudos. Hay un viento de levante que nos abate 5°. A HRB = 1 0h 00m entramos en una zona de corriente de Re = 90° e Ih = 4 nudos y damos rumbo a la verde del espigón del puerto de Ceuta. Ct 7 -11°. ¿Cuál es la situación estimada a las 11h 00m?"
Muchas gracias por adelantado
|
Hola buenos días:
Lo primero que debes de calcular es el Rs para poder trazarlo en la carta ya que existe un viento. Para ello:
Rv = Ra + Ct = 170º + (-4) = 166º (entiendo que la Ct = 7 -11)
Ahora calculas el de superficie para poder trazarlo en carta:
Rs = Rv + Abatimiento (abate a estribor) = 166 + 5 = 171º
Marcas sobre ese rumbo 6 millas ya que has navegado una hora, y ese será tu posición a las 10:00, hora que entra en zona de corriente, por lo que debes trazar desde ese punto:
1º.- El Ref, que será la linea que una tu situación a las 10:00 con el espigon de Puerto de Ceuta (el de la derecha)
2º.- Desde el punto de situación a las 10:00 el Rc y su intensidad horaria
3º.- Desde el extremo del Rc que has trazado haces corte sobre el Ref. con tu Vm (6 nudos).
4º.- Unes el extremo vector corriente con el cortes que has dado en el punto anterior y ese será tu Rs ya que el viento no ha cesado.
5º.- Mides desde el punto donde estabas a las 10:00 hasta el corte que has efectuado sobre el Ref. y esa será tu Vef.
Conociendo ya el dato de la velocidad efectiva calculas la dinstancia navegada hasta las 11:00 aplicando:
DN = vef x t (que es una hora), por lo tanto DN = Vef.
Marcas sobre el Ref. esa distancia y esa será tu posición a las 11:00 horas.
Saludos cordiales
Guillermo