La tabla es la siguiente:
Creo que son recomendaciones o medidas normalizadas de grosores y longitudes para esos grandes buques.
A los 0.0352 metros cúbicos de la formula anterior habría que sumarle el espacio de seguridad que recomiendan las marcas fabricantes de molinete. (Eje vertical u horizontal).
Para los metros cúbicos de cadena calculados antes, (0.0352 m cúbicos) sería un hueco aproximado de 40cm x 40cm x 22cm el que ocuparía la cadena de 50m y 8mm... supongo que plegada perfectamente. (Es el espacio mínimo recomendado)
0.4·0.4·0.22 = 0.0352 metros cúbicos
En esta imagen de ejemplo, los 16 inches son unos 41cm. así que 40cm x 40cm x 41cm
0.4·0.4·0.41 = 0.0656 metros cúbicos
Total 0.0352+0.0656 = 0.1008 metros cúbicos
Así que el pozo al final quedaría: 40cm x 40cm x63cm 0.4·0.4·0.63 = 0.1008 metros cúbicos (exacto).
Venga que igual estoy metiendo la pata de palo.
Aún falta la fórmula para los metros de cabo, según su diametro y longitud... pero supongo que sería la misma?