Efectivamente no consideré la dm. No tengo la carta. Rehago los calculos con el valor que dices de -1.5º.
A las 0936 Ct = -4º -> Rv=116º a Vb=7'. Sumando vectorialmente la corriente (Rc=105º, Ic=3') obtengo Re=112.7º, Ve = 10.0'
A las 1036 habremos recorrido 10.0' y la posición sería 35º 57.1'N, 5º 49.6'W.
Desde este punto a Tanger (35º 47.4'N, 5º 47.5'W) sale una distancia de 9.8' y Rv = 170.0º.
Para llegar a las 1118 (0.7h después) se necesita Ve=13.9'
Con un abatimiento de 3º tengo Rs = 170.0 - 3 = 167º y Ve = 13.9', restando vectorialmente de este vector la la corriente (Rc=105º, Ic=3') obtengo Rv = 179.0º y Vb = 12.7'
En este punto Ct = -2º por lo que Ra = Rv - Ct = 181º y redondeando queda Vb = 13'
