Cita:
Originalmente publicado por R.Santana
He realizado algunas correcciones.
Ya que interpretando el texto de la fórmula dada, se supone que el total de metros cúbicos de cadena, se reparte entre dos pozos de ancla. Esto será para barcos de ese porte, para barcos con un solo pozo de anclas, no hace falta dividir el total entre dos.
Pues ahí me has dejado pensando...
Si fuera el diametro del eslabón, sería (d=C+(A·2)) --> (d=12+16) --> d=28mm
Con lo que de esta manera, la fórmula para una cadena de 8mm y 50m de largo quedaría:
S=1.1·28^2·50·0.00001 = 0.4312 metros cúbicos
o un pozo de 75.5cm x 75.5cm x 75.5cm (¿me parece demasiado? si tenemos en cuenta el espacio del molinete)

|
Por aquí creo que ibas bien. Si simplemente calculamos el volumen de un cilindro de diámetro 28 mm y longitud 50 m es pi por radio al cuadrado por la longitud, que son 0,03 m3, o sea, 30 litros.
La cadena amontonada sobre si misma probablemente ocupa menos aún, pero como referencia seguro que vale.
