Hola taberneros !!
A ver si alguien puede echarme una mano con este problema, por qué no consigo sacarlo, no debe ser muy complicado, pero no doy con él!!
A ver si hay suertee!!
3 ) Un buque que navega al rumbo de aguja (Ra) = S 40° E, la declinación magnética (dm) =3° NW, el desvío del compás =5° NW, se sitúa, marcando simultáneamente el faro de Pta. Cires FI(3)10s18M = 50° por babor y el faro de Isla de Tarifa FI(3)WR.1 Os26/18M = 140° por babor. Desde la situación obtenida. ¿A qué distancia se encuentra el faro de Pta. Carnero FI(4)WR.20s16/13M?
a) 13,5 millas
b) 12 millas
c) 10,5 millas
d) 15 millas
No sé cómo sacar el punto en el que está el buque..
Gracias y saludos taberneros !!!!