Ver mensaje
  #2  
Antiguo 07-07-2021, 14:54
Avatar de Amen0phis
Amen0phis Amen0phis esta desconectado
Piratilla
 
Registrado: 26-08-2020
Localización: País Vasco
Edad: 48
Mensajes: 35
Agradecimientos que ha otorgado: 1
Recibió 21 Agradecimientos en 18 Mensajes
Sexo:
Predeterminado Re: Uso correcto de la nevera (consumos)

Cita:
Originalmente publicado por pato Ver mensaje
si la nevera estuviera trabajando 6 horas cuanto seria el consumo ?
Si no me equivoco:

5 A/h x 6 Horas = 5x6=30 Amperios de consumo....

.... Algo no me cuadra en los cálculos....


Son 0.3333 horas de trabajo (20 minutos) por hora de tiempo transcurrido.
6 horas x 0,3333 = 2 horas de funcionamiento
2 x 5 A/h = 10 Amperios consumidos.

Editado por Amen0phis en 07-07-2021 a las 15:03.
Citar y responder
Los siguientes cofrades agradecieron este mensaje a Amen0phis
Kiro (07-07-2021)