Cita:
Originalmente publicado por pato
si la nevera estuviera trabajando 6 horas cuanto seria el consumo ?
|
Si no me equivoco:

5 A/h x 6 Horas = 5x6=30 Amperios de consumo....
.... Algo no me cuadra en los cálculos....
Son 0.3333 horas de trabajo (20 minutos) por hora de tiempo transcurrido.
6 horas x 0,3333 = 2 horas de funcionamiento
2 x 5 A/h = 10 Amperios consumidos.