Cita:
Originalmente publicado por surfito2612
Pues aquí va el siguiente que me tiene loco
HE calculado la posición primera las 10:36
Dm=-1
Ct= -3,5º
Rv=116º
Espero que hasta aquí bien .
A PARTIR de las 10:36:
Ahora no se si tengo que trazar hasta Tanger Rumbo de superficie porque te dice que abate o Rumbo efectivo y a partir de ahí ya me he liado con todo
Rondas como para una boda
A las 09:36 en l = 36º 01'N y L= 006° 01'W, en zona de corriente (rumbo 105° e intensidad 3 nudos), una embarcación navega a rumbo de aguja 120° (Ra) y velocidad de buque (Vb) 7 nudos, siendo el desvío de aguja -2,5° y la declinación magnética la de la carta para el año 2016. A las 10:36 pone rumbo al faro del dique del Puerto de Tánger con la misma corriente y viento de levante que abate 3º, con desvío de aguja para el nuevo rumbo -0,5°. Calcular el Ra y la Vb para llegar al faro a las 11:18.
A) Ra = 177º y Vb = 14.
B) Ra = 182º y Vb = 15.
C) Ra = 187° y Vb = 14.
D) Ra = 181° y Vb = 13.
SOLUCION : D

|
Buenos días:
¿Qué apuntes o LIBRO esta utilizando para el estudio de PY?
Tiene que seguir los siguientes pasos por este orden:
1º Te sitúas
2º Desde ese punto trazas el Rc y su Ih
3º Desde el extremo del vector corriente NO desde tu situación inicial, trazas el Rv
4º Sobre el Rv trazas la Vm
5º Unes el punto inicial con el corte y ya tienes el TRIANGULO DE CORRIENTE
6º La nueva situación a las 10:36 es esa ya que ha transcurrido solo una hora.
Este es el desarrollo de la primera parte, el de la segunda es :
1º Desde esa situación que has obtenido a las 10:36 trazas el Reflectivo
2º Desde el punto obtenido a las 10:36 trazas de nuevo el Rc y su Ih
3º Mides la distancia entre ese punto y el faro del puerto de Tánger
4º Calcula la Vef a la que tienes que navegar (tienes que llegar en 10:36 - 11:18 = 0h. 42m.) por lo tanto V = e/t = distancia al faro de Tánger/ 0h. 42m.
5º Esa será la velocidad efectiva a la que tenga que navegar, la trazas sobre el Rumbo efectivo.
6º Unes el extremo vector corriente que has trazado en el punto 2 con ese corte y ya tienes el nuevo triangulo de corriente.
7º Te sitúas con el transportador en el extremo vector corriente y mides el Rs (ya que tienen viento), le aplicas el abatimiento y obtiene el verdadero, le aplicas la nueva Ct y obtiene el de aguja
8º La vm es la distancia que va desde el extremo vector corriente al corte que has dado en el Rumbo efectivo.
Un poco laborioso pero si sigues los pasos te saldrá.
Esto te puede ayudar:
https://clubelcano.com/documentos/blog/resumencarta.pdf
Saludos