Cita:
Originalmente publicado por Zephyros
OT: paréntesis nautico
Este acertijo se puso en un examen de acceso a la NASA (no se si es leyenda urbana pero es bueno)
Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes.
¿Cómo puede salvarse? ¿qué pregunta puede hacer?

|
Si le preguntas al que dice siempre la verdad, este te dirá la verdad.
Si le preguntas; ¿Qué puerta me diría tu compañero que es la de la libertad?, entonces te dirá la puerta de la muerte, porque es lo que diría el compañero, que dice siempre la mentira; Mentiría si no mintiese.
En este caso hay que tomar la puerta contraría.
Si le preguntas al que dice siempre la mentira, este te mentirá.
Si enresulta al que le preguntas es el mentirosillo, ¿Oye, cual es la puerta me diría tu compañero que es la que conduce a la libertad? este te dirá una mentira; es decir; lo contrario de lo que te diría el compañero que dice siempre la verdad, osease; te diría que la puerta de la muerte.
En este caso hay que tomar la puerta contraria.
Resumiendo: hay que preguntar ¿
Qué puerta me diría tu compañero que conduce a la libertad?
....y tomar la contraria de la que te dice.
Claro, que eso es lo que yo deduzco... seguramente que, al igual que en el tema anterior, alguien habrá que sepa corregirme, y sacarme del pozo oscuro de ignorancia y cerrazón mental en el que me encuentro ....
