Ten en cuenta la perdida de par adrizante!
En el segundo caso si subes unos 110Kg hacía la sentina
perderás alrededor de (la fuerza efectiva del plomo baja sobre un 10% bajo el agua ya que tiene densidad
11340Kg/metro cubico):
100 Kg x 1.70m x Sin (theta)= 170 Kg.m x Sin(theta)
donde theta es el angulo de escora.
A 30 grados de escora sin(30)=1/2, o sea
el par perdido es de 170 Kg.m /2 = 85 Kg.m
Si el barco tiene una manga de 3.00 m el par de una persona (sobre 80Kg) en banda sería aprox. en esa escora
80 Kgx 1.5m x cos(30)= 120 Kg.m x cos(30) = 103.92 Kg.m
Es casi como perder una persona en banda.


