A ver como lo puedo explicar ...
C.D.T (para corriente continua en voltios) = 2 x P x L / ( K x S x V)
C.D.T ( para correinte alterna en %) = C.D.T ( en Voltios) / (tensión de la instalación en voltios) x 100
P: potencia en watios
L: longitud del cable en metros
K: 56 para el cobre
S: sección en mm2
v: Tensión o voltaje en voltios
Ejemplo : Tenemos un receptor de 500 W y 12 Voltios a 10 metros de distancia. Queremos tener una caida máxima de tensión de un 5 %.
¿ cuál es la intensidad ?
¿ Cuál es la sección de cable ?
¿ Cuál es la caida de tensión ?
I = P / V = 500 / 12 = 41. 6 Amperios
Debemos seleccionar un cable que aguante esta intensidad.
Si nos fuésemos al regalmento electrotécnico de baja tensión encontraríamos unas tablas que dice la intensidad máxima admisible.
Más o menos encontrríamos esto:
Sección: 1.5 mm2 - Intensidad máxima: 10 amperios
2.5 mm2 - 16 A
4 mm2 - 20 A
6 mm2 - 25 A
10 mm2 - 32/40 A
16 mm2 - 50/63 A
25 mm2 - 100 A
35 mm 2 - 125 A
50 mm2 - ...
... - ...
Pues para una intensidad de 46.6 amperios tendríamos que seleccionar un cable de 16 mm2.
Ahora tenemos que ver si cumple también para una caida de tensión dada.
Para corriente alterna lo usual es máximo 3 % para alumbrado y 5% para motores. (corriente alterna)
Podemos mirar en el catálogo del receptor para mirar cuales son los rangos de tensión de trabajo.
Siguiendo con el ejemplo, no queremos que supere el 5 %...
C.D.T= 2x500x10 / 56 x 16 x 12 =10000/10752 = 0.93 Voltios
C.D.T ( %) = (0.93 / 12 ) x 100 = 7.75 %
Pues para esta C.D.T no vale, tenemos que aumentar la sección a 25 mm2
C.D.T= 2x500x10 / 56 x 25 x 12 =10000/16800=0.59 voltios
C.D.T(%) = (0.59/12) x 100 = 4.9 %
Ahora si para esta caida de tensión el cable tendría que ser de 25 mm2.
El otro día el cofrade Long John Silver en su post también había un ejemplo pero con otro método.
http://foro.latabernadelpuerto.com/s...ead.php?t=3246
Espero no haber sido un ladrillo
