Hola a todos, la potencia absorbida por el alternador tiene en cuenta dos factores:
1º - El rendimiento de un alternador medio ronda el 60-70% de la potencia nominal.
(los muy buenos con control inteligente pueden llegar al 85%)
2º - La transmision por correa tiene un rendimiento del 90%.
Por lo que calculando tus alternadores con un optimista 70% la potencia absorbida es: 14 volts·160 amps= 2240 wats
(2240 wats·100):70= 3200 (perdida de eficiencia)
(3200·100):90=3555,55 (perdida transmision)
3555,55:736= 4.83 Cv.
Por lo tanto, alrededor de 5 caballos solo para alternadores, espero que te sea util.Un saludo y unas
