Falta un dato: Los voltios,si das el consumo en W.
Si fueran 12V, y suponemos descargar la batería hasta el 50 por ciento de su capacidad, que por cierto, debería venir dada en Ah, no en A. Supongamos 95 Ah
Consumo: I= 20 w/12 V= 20/12 A
A consumir: 95/2 Ah = 47,5 Ah (¿por qué no has puesto 100 Ah, jodío?

)
Tiempo de suministro: 47,5 Ah/20/12 A= 47,5x12/20 h = 28,5 h
Si hubieras dicho batería de 100 Ah y consumo de 1 A,
Tiempo de suministro = 100/2 Ah/1 A = 50 h
Una batería de 100 Ah por definición, y en teoría, es capaz de dar 100 A durante una hora, 50 A durante dos horas y 1 A durante 100 horas, entre otros innumerables (infinitos) valores en esa proporción. En la práctica no se puede descargar por completo (ni tampoco cargar) y si la descargas muy deprisa se agota antes.
Y después de este agotador ejercicio de docencia, que me ha dejado seco... ¡Bebamos!
Cita:
Originalmente publicado por LMB
alguien sabe la formula para sacar la autonomia de una bateria ( ejemplo: bateria 95 amperios full de carga,consumo 20w, cuanta autonomia tendria?)
|