![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#9
|
||||
|
||||
|
He realizado algunas correcciones.
Ya que interpretando el texto de la fórmula dada, se supone que el total de metros cúbicos de cadena, se reparte entre dos pozos de ancla. Esto será para barcos de ese porte, para barcos con un solo pozo de anclas, no hace falta dividir el total entre dos. Cita:
Si fuera el diametro del eslabón, sería (d=C+(A·2)) --> (d=12+16) --> d=28mm Con lo que de esta manera, la fórmula para una cadena de 8mm y 50m de largo quedaría: S=1.1·28^2·50·0.00001 = 0.4312 metros cúbicos o un pozo de 75.5cm x 75.5cm x 75.5cm (¿me parece demasiado? si tenemos en cuenta el espacio del molinete) ![]()
__________________
Se Humilde en riquezas, Sabio en conocimientos y Hábil en oficios. Por tanto; ni envidias ni celos. Editado por R.Santana en 27-06-2020 a las 09:01. |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|