![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#11
|
||||
|
||||
|
Cita:
Un alternador normal tiene un rendimiento cercano al 50% y su transmisión por correa uno del orden del 90 %. Partiendo de estos rendimientos podemos calcular la potencia necesaria del motor para arrastrar el alternador. Tomamos por ejemplo un alternador de 14 volts y 70 amperios. La potencia desarrollada por este alternador es de: Pd = U * I = 14 * 70 = 980 watts. La potencia absorbida por este alternador es de: Pa= 50% de Pd = (980 * 100)/50 = 1960 watts. La potencia total absorbida, alternador más transmisión: Pt = (1960 * 100)/90 = 2177 watts. Teniendo en cuente que un caballo vapor es igual a 736 watts, la potencia real restada al motor es de: 2177/736 = 2,95 CV. Si tomamos un margen de seguridad del 15% para posibles y/o eventuales desalineamientos y rozamientos mecanicos la potencia real practica esta proxima a 3,5 CV. Con esto solo quiero decir, que normalmente pecamos de optimistas en nuestros calculos, tampoco solemos tener en cuenta la temperatura de la sala de maquinas y el hecho de que un alternador sin un regulador inteligente da un rendimiento muy pobre. Un saludo y unas ![]() |
|
|