|
VHF: Canal 77 |
#1
|
||||
|
||||
Duda Aviso a Navegantes
Buenos días navegantes, a ver si me iluminais otra vez con un tema que seguro que es bobo pero no lo pillo.
Brevemente el contexto, salgo el sábado a navegar en Valencia y me encuentro frente al Saler, mi zona habitual de paso, un pedazo de buque en todo el medio. Y una linea hacia la playa que no acertaba yo a ver si era un tubería o que. Por si acaso me mantengo lejos del sarao. De vuelta a puerto curioseo los últimos avisos y encuentro el tema en el grupo 35 de este año. Dice "...obras de descarga de arena para la regeneración de las playas del Saler...". Y ya que me pongo gafotas y que tengo afición por OpenSeaMap, me decido a actualizarlo. Y aqui viene el problema. Dice el aviso literalmente: "La zona de extracción está limitada por las siguientes posiciones: c) 39°20.88'N 0°07.77'W d) 39°15.96'N 0°04.34'W e) 39°13.63'N 0°07.07'W f) 39°19.03'N 0°10.56'W g) 39°17.00'N 0°07.00'W Insertar ---- uniendo las situaciones (c-f, c)" Y no acabo yo de entender que quiere decir unir (c-f, c). O de paso, que le ha pasado a la posición g) que parece ignorada. Seguro que es una glipiloelz pero no doy con ello. Saludotes y gracias! -g |
|
|