Lo primero de todo, os agradezco de veras vuestra ayuda.
Lo he vuelto a hacer y me sale el resultado, pero digo como es:
Desde el pto 1 inicial (situacion a hrb = 0600, 36º00,8N y 005º 40,2 W), como hay viento del Sw, entra por babor, y el barco abate a Estribor ( luego ab = 5+). Pues bien,calculo el Rs=289+5=293)...este rumbo lo trazo ( en carta se traza Rv, pero en este caso...que no lo veo del todo claro jejej...se traza el Rs= 293).Desde el pto 1 inicial, pongo 12 millas y hago que corte a este Rs. Obtengo el pto 2. Sobre este punto 2, hago el vector Rc =154 e Ihc =4 y en ese extremo obtengo el pto 3.Al unir el pto 1 con el 3, obtengo finalmnte el Rfect que piden = 278º.
Os paso una imagen que quedará un poco más claro y creo que puede ayudar a más gente que comoyo esta atacando a estas cosas sin tener ni papa desde el ppio jeje...si algo esta mal, compartimos y discutimos..Gracias y mucho ron!!!!!

