![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#11
|
||||
|
||||
|
"Gracias a todos, yo me inclinaba hacia un tipo trinqueta, pero no tengo claro que medidas utilizar, en un listado comercial he encontrado que para 35 - 38 ft, recomiendan 8m2, con pujamen de 2.85, baluma de 6.55 y gratil de 5.50 mts, para 30 - 35 ft la reducen a 6.15 m2. Pero queria saber, si alguien tiene experiencia, con este tipo de velas en que medidas os moveis."
Camino corto: Tormentín: 10-15% de la superficie vélica del barco Trinqueta: 20-30% de la superficie vélica del barco ---- Camino largo: Supongamos un velero de 4 tons con una distancia vertical (h) de 6 metros entre el centro de presión de la trinqueta y el centro de presión del casco, y una distancia horizontal (d) entre el centro de gravedad y el centro de la carena a 20 grados de escora de 0,3 metros El barco tendrá entonces una potencia o capacidad de aguantar el trapo del 5 por ciento: 0,3 / 6 = 0,05 (que por 100 es 5) 0,05 x 4 tons = 200 kilos El barco aguanta una presión de 200 kilos, un 5% de su Desplazamiento Supongamos 36 nudos de viento aparente que son unos 18 metros por segundo 1 (Coeficiente) x 18 x 18 (velocidad al cuadrado) x 1 (metro cuadrado) x 1,2 (kilos que pesa más o menos 1 metro cúbico de aire) x 0,5 (el "1/2" de la fórmula de la energía cinética) = 194,4 Newtons que vienen a ser 19,4 kilos y así la Trinqueta tendría en principio unos 10 metros cuadrados pero bajamos x 0,94 (por la escora que suelta presión) y subimos x 1,2 (de coeficiente porque estas velas son muy potentes) = 19,4 x 0,94 x 1,2 = 21,88 que por 9 metros cuadrados de trinqueta serían 196,9 kilos, los 200 que aguanta el barco Como siempre ocurre en los veleros los cálculos son circulares y se comienza con una cifra a ojo de buen cubero Ahora dibujamos con lapiz y papel el barquito y la trinqueta y medimos la distancia entre el fondo del casco y el centro de presión de la vela que se encontrará a un 40% de la altura de la vela ... y volvemos a pensar los números ... ---- En cuanto al "aspecto" aerodinámico ... vale entre digamos 4 y 6 "aspecto/alargamiento" es igual a la "altura/envergadura/calado" al cuadrado (de la vela, el ala de un avión, la orza o un timón) dividido entre la superficie (El "aspecto" varía el "arrastre inducido por los vórtices" y no tiene tanta importancia: uno puede dibujar la forma plana de una vela más o menos como le guste) [el puño de la escota se suele poner un poco alto para que no lo atrape una ola cabrona que salte por encima de la cubierta] ---- Ahora que lo pienso tal vez quizá 1,2 sea poco coeficiente Coeficiente = 0,10 x grados del ángulo de incidencia (siempre que no sea muy grande) por ejemplo: 0,10 x el viento entrando a 20 grados = 2 y ahora va dividido entre 1 + 2/Aspecto Con un "aspecto/alargamiento" de 5 sería 1 + 2/5 = 1 + 0,4 = 1,4 2 dividido entre 1,4 = 1,4 1,4 (Coeficiente) x 19,4 kilos de empuje por metro cuadrado, rebajado 0,94 por la escora = 25,5 kilos 200 kilos de supuesto aguante / 25,5 kilos = una trinqueta de 7,8 metros cuadrados que serían 8 metros cuadrados |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|