![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#6
|
||||
|
||||
|
Mi confusion viene de considerar como norma general que la Hrb es la Hz sin el adelanto vigente ya que si no es la H oficial.
Pongo cómo lo hice yo y luego como venía resuelto: La hora de la bajamar que se usa en el problema es a las 12:25 Primera pregunta: +4h 46m => Hrb = 17:11 (Hora de salida) Segunda pregunta: después de 2h => Hrb = 19:11 La tercera pregunta, para calcular la distancia, la diferencia de hora entre la entrada a la corriente y la de la primera demora: 22h 40m - 19h 11m = 3h 29m = 3,48h => distancia = 3,48h x 8 (velocidad del buque)= 27,84 millas Y el libro lo soluciona cogiendo las 12:25 y sumando el Adelanto viegente (+2h) = 14:25 *Lo que a mi entender es la hora oficial, no la Hrb (Hz por norma general sin contar con lo que me habeis explicado) Por lo que la primera pregunta la responde + 4h:46m => Hrb= 19:11 Y la segunda (despues de 2h) => Hrb=21:11 Y la tercera 22h 40m - 21h 11m = 1h 29m = 1,48h x 8 (velocidad)= 11,84 millas. PD. Aplicando lo que me decis de que en navegacion costera la HRB es la Hz + el adelanto, todo cuadra (en el caso de España igual a la HcG del anuario + 2h) |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|