![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#1
|
||||
|
||||
|
Buenas tardes Compañeros,
Me he encontrado con un par de problemas de Teoría que no tengo claro si los estoy resolviendo bien o no, y la verdad es que el libro de estudio que tengo no me aclara nada. Os lo dejo para ver si alguien me puede alumbrar un poco. Literalmente el enunciado dice así: Si tengo un buque con una escora permanente de 2º a babor, con una altura del centro de gravedad de 4,6 m, una altura metacéntrica de 2,30 m y una distancia trasversal del centro de gravedad de 0,06 m, calcula el valor del brazo del par de estabilidad estática trasversal para 5º de escora. Si tengo una escora permanente se supone que mientras no exista un cambio de pesos GM no debe de cambiar. (GM = 2,30) La fórmula para el cálculo de GZ = GM x Sen (ángulo de escora) La aplico y tengo: GZ = 2,30 x Sen 5º = 0,20045 Supongo que ahora he de restar a esta cifra la distancia transversal del centro de Gravedad (0,06) ? 0,20045 - 0,06 = 0,14045 Las solucion que dan por buena es 0,1407 ¿Es correcto mi planteamiento? El otro problema es muy parecido, aunque incluye un valor de la curva de pantocarena que no tengo ni idea de como aplicar y un ángulo de escora superior a los 15º que imagino que será el Kit de la cuestión Literalmente dice así: Si tengo un buque con una escora permanente de 2,33º a estribor, con una altura del centro de gravedad de 5,52 m y una distancia trasversal del centro de gravedad de 0,08 m, calcular el valor del brazo del par de estabilidad estática trasversal para 30º de escora, sabiendo que el valor de la curva pantocarena es de 4,0319. Muchísimas gracias ![]() |
|
#2
|
||||
|
||||
|
Cita:
GZ = GM x sen (escora) - LcG cos (escora) GZ = 2,30m x sen 5º - 0,06m x cos 5º = 0,1407 m Saludos.
__________________
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
Cita:
Por ello se usa el valor KN que es la distancia desde K a la vertical del empuje, que es perpendicular a la misma y por tanto paralela a GZ. Este valor, función de la escora, se obtiene mediante las curvas pantocarenas. Si el barco está adrizado (escora inicial =0), el brazo GZ se calcula así: GZ = KN - KG x sen (escora) Si el barco está inicialmete escorado, el brazo GZ se calcula así: GZ = KN - KG x sen (escora) - LcG x cos (escora). El caso que planteas es éste último: GZ = 4,0319m - 5,52m x sen 30º - 0,08m cos 30º = 1,2026 m Saludos.
__________________
|
|
#4
|
||||
|
||||
|
estos dos problemas se han puesto en la 1ª y la 2ª convocatoria del 2014 en andalucia concetamente en la pregunta nº 3 de ambas. y sí, los has realizado perfectamente, enhorabuena
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Ver todos los foros en uno |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|