![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#16
|
||||
|
||||
|
En el dibujo aparece una vela en dos dimensiones, el arco es la vela, y hay una cuerda y una flecha imaginaria
la flecha dividida entre la cuerda = 0,15 que por 100 es un 15%, y el dibujito está equivocado porque el embolsamiento es de un 20% (y el ángulo de ataque de 40 grados, los embolsamientos y los ángulos de ataque suelen mantener estas relaciones del doble y la mitad) flecha / cuerda = 0,20 entonces coeficiente en dos dimensiones = 0,8 + cuatro pi por flecha entre cuerda = 0,8 + 4 x 3,1416 x 0,20 = 3,31 Y ahora tenemos que pasar del dibujito en dos dimensiones a la vela real en tres dimensiones Coeficiente en tres dimensiones = 3,31 / (1 + 2 / 4) = 2,2 suponiendo un alargamiento (AR, Aspect Ratio) de 4 = altura de la vela elevada al cuadrado dividido entre la superficie de la vela |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|