![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
He sumado las 8 h de navegación a la HcG correspondiente a la HcL de la situación inicial (L = 179ºW). Durante esas 8 h la longitud se ha incrementado en 2º 10´ y es a partir de ahí de donde calculo la nueva L. En el problema navego con HcG, con lo que he de sumar las 8 h a HcG, o a HcL. Creo que mi planteamiento es correcto
|
|
#2
|
||||
|
||||
|
Cita:
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
Ya me parecía que había cometido un error de bulto.
Faltaban las 8h. el resto sigue igual. ![]() ![]() ![]() |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Añado la solucion al primer problema:
El huso de 14º 45'W es -1 por lo tanto las 09:40 Hz seran las 10:40 UT hG del sol: 340º 48.4' -> hl = hG + Lat = 326º 3.4', -> el ángulo en el polo es 33.9433º (W) Por otra parte Rv = N70W = 290º Durante el tiempo t que falta hasta el mediodia el apartamiento del barco sera: A = Vb*t*sen(R) y en incremento de longitud = A/cos(lat) minutos, o sea (Vb*t*sen(R)) / (60. cos(lat)) grados. Durante ese tiempo, el horario del sol habrá avanzado 15*t grados. El incremento de longitud + el incremento de horario del sol = ángulo en el polo [(Vb*t*sen(R)) / (60*cos(lat)) ]+ 15 t = P por lo que t = P / [(Vb*sen(R)) / (60*cos(lat)) + 15] t = 33.9433 / [(20*sen(290)) / (60*cos(34.3)) + 15 ] = 2.3214h (2h 19m 18s) El PM será a las 10:40:00 + 02:19:18 = 12:59:18 UT como en ese tiempo el incremento de latitud es de Vb*t*cos(Rv) = 15.88' seguimos en el mismo huso por lo que la Hz pm = UT pm + z = 11:59:18 |
![]() |
Ver todos los foros en uno |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|