![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#20
|
||||
|
||||
|
Cita:
La caida de tension es directamente proporcional a la intensidad y a la longitud delbcable, pero indirectamente proporcional a su seccion. Las tabla ofrecen normalmente la caida por metro o por Km. En normativa europea se admite en instalaciones de 12V una caida maxima del 5%. Para calcularlo hay una formula que relaciona la caida de potencial permitida en V, la intensidad maxima en A, y la longitud en metros. Para ello hay que saber la resistencia del metal del cable. Para el cobre es 0.0178. La formula es : Area cable mm2= 2 x longitud cable x Amperios x 0.0178 / caida tension(0,6 = 5%) Para molinete de 80A de maxima y una longitud de 10m , necesirarias Area 5% = 2 x 10 x 80 x 0.0178 / 0.6 = 47.5 mm2 Es decir cable de 50mm2 Ahora bien si la longitud son 5m La seccion seria de 23.7mm2 o sea la mitad. Gesendet von meinem SM-G920F mit Tapatalk |
| Los siguientes cofrades agradecieron este mensaje a gypsylyon | ||
Joanet78 (09-06-2018) | ||
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|