![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
Cita:
![]() Igual digo una tontería, pero yo los cálculos los hago así. Aplicado a tus datos: Consumo nevera durante 20 minutos: 1,66A (20/60=0,33horasx5Ah) Veces que la nevera trabaja en 6 horas de fondeo durante 20 minutos: 18 Consumo de la nevera en 6 horas: 1,66x18 = 30A Aún te queda batería. Para saber cuánto tardaría el motor en cargar la batería, tienes que conocer cuántos Ah suministra el alternador a 1.500 rmp. Divides los Ah de la batería entre ese dato y sabes las horas que se necesitan para cargar totalmente la batería. Buena proa y que no te quedes sin fresquita.
__________________
En la mar, ni tiempo ni marea paran o esperan. Los doctores son hombres que prescriben medicinas que conocen poco, curan enfermedades que conocen menos, en seres de humanos de los que no saben nada. Voltaire (1694-1778) Albaid en youtube |
|
#2
|
||||
|
||||
|
Cita:
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
Cita:
![]() 5 A/h x 6 Horas = 5x6=30 Amperios de consumo.... .... Algo no me cuadra en los cálculos.... Son 0.3333 horas de trabajo (20 minutos) por hora de tiempo transcurrido. 6 horas x 0,3333 = 2 horas de funcionamiento 2 x 5 A/h = 10 Amperios consumidos. Editado por Amen0phis en 07-07-2021 a las 15:03. |
| Los siguientes cofrades agradecieron este mensaje a Amen0phis | ||
Kiro (07-07-2021) | ||
![]() |
Ver todos los foros en uno |
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|