![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#1
|
||||
|
||||
|
Salud y un poquito de agua del carmen para pasar los empachos y resacas.
Tengo una duda con un problema y a ver si alguién me puede hechar una mano. El problema es el nº 6 del libro de Luis Mederos, pregunta e), que muchos tendreis, pero para los que no, pongo el enunciado. Tenemos planeta Saturno, Ai=37º38,3', Za=095º, TU=23:30:30 día 13/12/2002, Eo=5.8m, Ei=+3', lo=20º05,4'N Le=59º30'W Calcular determinantes de Saturno. Hago los siguientes calculos: av=37º35,7' hgsaturno=349º30.7' P=360º-349º30.7'=10º29,3'+59º30'=69º59,3'=69,9883E Declinacion=+22º3,5' Codeclinacion=90º-22º3.5'=67,9417 Cl=90º-20º5,4'=69,91N Aplico el teorema de los cosenos y el resultado me da cosCa=0,4271, Ca=64,729, a=90-64,729=25º16,3' Y aqui es dónde tengo el problema. ¿Como me puede dar la ao 25º16,3' y ser la av= 37º35,7'? Demasiados grados de diferencia. En la respuesta del libro viene la solución y da diferencia de altura -6,5'. ¿alguién sabe decirme dónde me he perdido? Saludos y birras ahora que ya estoy un poquito más recuperado
__________________
Dónde hay patrón no manda marinero. Y dónde esta la mujer del patrón, no manda ni dios
|
| Herramientas | |
| Estilo | |
|
|