La Taberna del Puerto Good Wings
"Se navega por los astros, por la mar, por la tierra, por las gentes, por los sentimientos...Se navega." Altair
VHF: Canal 77
Regresar   La Taberna del Puerto > Foro > Foros Náuticos > Cuestiones legales y Asociaciones

Avisos

Responder
 
Herramientas Estilo
  #1926  
Antiguo 08-05-2022, 16:45
Avatar de Apagapenol
Apagapenol Apagapenol esta desconectado
Obersteuermann
 
Registrado: 01-03-2009
Localización: Donde sea que haya calado
Mensajes: 4,746
Agradecimientos que ha otorgado: 1,068
Recibió 4,201 Agradecimientos en 1,879 Mensajes
Sexo:
Predeterminado Re: Abanderamiento En Polonia

Cita:
Originalmente publicado por IsAlEs Ver mensaje
[...]

Revisión de los chalecos automáticos. Al ser “polacos” nos los podemos revisar nosotros o hay que pasar por las estaciones de revisión autorizadas por la dgmm???
Lo que dice el infame panfleto de La Chatarrera y sus secuaces es:

“4. Los chalecos salvavidas inflables serán revisados:

a) De acuerdo con las recomendaciones, procedimientos e instrucciones de los fabricantes, sin perjuicio de lo dispuesto para las revisiones por la normativa y las normas técnicas nacionales e internacionales que les sean de aplicación.

b) En estaciones de servicio, autorizadas conforme al proceso que proceda, que sean competentes para efectuar las operaciones de revisión, tengan instalaciones de servicio apropiadas y utilicen solo personal debidamente capacitado.”


Y más adelante:

"De conformidad con el artículo 307.2.k) del Texto Refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante, constituyen infracciones administrativas graves tener sobrepasada la fecha de revisión o caducidad de los siguientes equipos reglamentarios, cuando fuera obligatoria su tenencia a bordo de la embarcación de recreo:

[...]

Chalecos salvavidas inflables."


Mi opinión es que hasta que los Tribunales tumben el susodicho panfleto, y dentro del límite de 12 millas, hay que tenerlos revisados, pero yo entiendo que no tienen por qué ser revisados en las estaciones autorizadas por la DGMC, sino en las estaciones autorizadas por el fabricante, que no es lo mismo.

Una vez que el ya citado panfleto haya sido derogado en Tribunales, y en todo caso fuera del límite de 12 millas, quedas a lo que disponga la Autoridad de abanderamiento.

También hay alguna otra interpretación que va más allá:

https://foro.latabernadelpuerto.com/...30&postcount=3

Como todo lo que vomita la DGMC, ambigüedad a manos llenas, lo que permite la interpretación que convenga en cada caso al sultán de turno. Es la marca de la casa.

Saludos y
__________________
Navigare necesse est. Vivere non est necesse. (Pompeyo)

Si damos bordos de menos de 180º, llegaremos a algún sitio... (anónimo)

Editado por Apagapenol en 08-05-2022 a las 16:48.
Citar y responder
Los siguientes cofrades agradecieron este mensaje a Apagapenol
IsAlEs (08-05-2022)
Responder Ver todos los foros en uno

Good Wings

Herramientas
Estilo

Reglas del foro
No puedes crear discusiones
No puedes responder a mensajes
No puedes editar tus adjuntos
No puedes editar tus mensajes

BB code está activado
Emoticonos está activado
El código [IMG] está activado
El código HTML está desactivado
Ir a


Todas las horas son GMT +2. La hora es 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
© La Taberna del Puerto