Cita:
Originalmente publicado por nachozgzz
ya la hemos liado, ya estoy con el culo prieto¡¡
voy a poner por aquí los problemas de cartas, ver que opina la gente, yo en el ejercicio 35 he dudado mucho, en el 37 también;
34. Situación de salida 36º,00N; 006º10w. Situación de llegada extremo este del espigon del puerto de tanger.¿ qué rumbo verdadero hemos de poner para llegar a tánger, teniendo en cuenta un viento del este que nos hace abatir 10 grados?
a/124º b/114º c/134º d/144º
35.Navegando al Ra 310º; al ser HRB= 2:30, nos encontramos en la enfilación de los faros de cabo roche y cabo trafalgar, en este momento tomamos simultáneamente demora de aguja del faro del cabo trafalgar=330º y demora de aguja del faro de punta de gracia=52º¿cual es nuestra situación?
a/ l=36º03,2N. L=005º56,2w
b/ l=36º,02,6N L=005º54,8w
c/ l=36º00,2N L= 005º58,6w
d/ l=36º01,6N L=005º53,2w
36. A HRB=16:00 estando en l=35º51`N y L=006º18w. Ponemos Ra=95º, desvío=+3º, dm=-3º, velocidad 8 nudos. Dar la situación a HRB=18:00
a/l=35º50,2N y L=006º08W
b/l=35º48,7N y L=006º00w
c/l=35º49,0N y L=005º57,8w
d/l=35º49,5N y L=005º58,5w
37. A las 10:00horas nos encontramos en l=36º10N y L=006º15w. Desde ese punto, damos rumbo para pasar a 4 millas del faro del cabo trafalgar. Hay viento del norte que nos abate5º y navegamos a una velocidad de 10nudos. Se pide Ra y situación estimada a las 12:00horas. La Ct=7º(-)
a/ Ra = 119º y l=36º04,4N; L=005º51,4W
b/ Ra=108º y l=36º14,2N; L=005º53,4W
c/ Ra= 095º y l=36º08,6N; L=005º57,4W
d/ Ra= 105º y ll=36º14,2N; L=005º52,4W
de todas formas, si nos coinciden dos problemas, y los tenemos bien, carta aprobada
si algún alma caritativa le apetece hacer los problemas...
|
Hola nachozgzz
34.- Uniendo la posición de partida con el extremo del espigón de Tánger, obtienes el Rs (ya que hay viento), Rs = 124º
El viento del E hace abatir a Er, luego Ab = +10º
Rv = Rs - Ab = 124º - (+10º) =114º
Respuesta (b)
35.- Trazas le enfilación C.Roche - C.Trafalgar y sobre ella mides la Dv(C.Trafalgar) = 323º
Ct = Dv(C.Trafalgar) - Da(C.Trafalgar) = 323º - 330º = -7º
Dv(Pta.Gracia) = Da(Pta.Gracia) + Ct = 052º -7º = 045º
El punto de corte de la Dv(Pta.Gracia) y la enfilación C.Roche - C.Trafalgar te da la posición a HRB = 02:30
Sv(02:30): l = 36º01,6'N,, L = 005º53,3'W
Respuesta (d)
36.- Ct = dm + desvío = -3º +3º = 0º
Rv = Ra + Ct = 095º + 0º = 095º
Desde la posición de partida trazas ese Rv y sobre él marcas la distancia navegada, obteniendo la situación estimada a las 18:00.
tiempo de navegación: t = 18:00 - 16:00 = 2h
Distancia navegada = t x Vb = 2 x 8 = 16'
Se(18:00): l = 35º49,6'N, L = 005º58,4'W
Respuesta (d)
37.- Con centro en C.Trafalgar trazas una circunferencia de radio 4'.
Desde la posición de partida trazas un rumbo tangente a la circunferencia que será el Rs (ya que hay viento).
Navegas desde 10:00 hasta 12:00 => t = 2h
Sobre el Rs marcas la distancia navegada = t x Vb = 2 x 10 = 20'
y obtienes la situación estimada: Se(12:00): l = 36º04,3'N, L = 005º51,4'W
Mides el Rs y obtienes Rs = 107º
El viento N te abate 5º a Er => Ab = +5º
Luego: Rv = Rs - Ab = 107º - (+5º) = 102º
Por otra parte: Ct = -7º => Ra = Rv - Ct = 102º - (-7º) = 109º
Aquí aparece una incoherencia: La Se(12:00) corresponde a la respuesta (a), mientras que el Ra correspondería a la respuesta (b). Y en este ejercicio prácticamente no hay posibilidad de error.
Me inclino a pensar que hay una errata en la respuesta (a) y donde dice Ra = 119º debe decir Ra = 109º
O bien hay un error en el enunciado del problema y el viento es del Sur, con el mismo abatimiento, y entonces sí: Ra = 119º.
Saludos y suerte.
