Cita:
Originalmente publicado por CONGRIO63
Buenas tardes Compañeros,
Me he encontrado con un par de problemas de Teoría que no tengo claro si los estoy resolviendo bien o no, y la verdad es que el libro de estudio que tengo no me aclara nada.
Os lo dejo para ver si alguien me puede alumbrar un poco.
Literalmente el enunciado dice así:
Si tengo un buque con una escora permanente de 2º a babor, con una altura
del centro de gravedad de 4,6 m, una altura metacéntrica de 2,30 m y una
distancia trasversal del centro de gravedad de 0,06 m, calcula el valor del
brazo del par de estabilidad estática trasversal para 5º de escora.
Si tengo una escora permanente se supone que mientras no exista un cambio de pesos GM no debe de cambiar. (GM = 2,30)
La fórmula para el cálculo de GZ = GM x Sen (ángulo de escora)
La aplico y tengo:
GZ = 2,30 x Sen 5º = 0,20045
Supongo que ahora he de restar a esta cifra la distancia transversal del centro de Gravedad (0,06) ? 0,20045 - 0,06 = 0,14045
Las solucion que dan por buena es 0,1407
¿Es correcto mi planteamiento?
|
La escora inicial (permanente) hace que se produza una disminución en el valor del brazo de estabilidad GZ, que será función de la posición transversal de G y del coseno de la escora, por ello la fórmula a aplicar en este caso, será:
GZ = GM x sen (escora) - LcG cos (escora)
GZ = 2,30m x sen 5º - 0,06m x cos 5º = 0,1407 m
Saludos.