![]() |
|
|
|
| VHF: Canal 77 |    | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Joer, ya me has cagao, ¿donde he metio la pata?
Cmi= 2,60 CG = a x Mu/desplz = 40 x 0.7 / 80 = 0.35 m a popa del centro de carena Cuaderna maestra - Carena= 0,20 - 0,35 = -0.15 (proa de la CM) 80 tm x 0.35 m = 28 -3 tm x 6.15 m = -18,45 total= 9,55 9,55/77 = 0.124 m a popa del centro de carena a=0.124 x 77 / 0.7 =13,64 = 14 cm Cf popa 9,2 / 20 x 14 = 6,44 = + 6 cm Cf proa 14-6 = - 8 cms Ic = -3 tm / 0,5 = -6 cm Cf popa 2,60 + 6 -6 = 2,60 Cf proa 2,60 -8 - 6 = 2,46 Saludos Editado por Rebalaje en 20-10-2008 a las 23:03. |
|
|