Cita:
Originalmente publicado por serviola
  Garrafa de 5 l de aceite de girasol marca la casa (el mas barato) 6.95. El litro sale a 1,39. Esto en un SUper de los que tienen mejores precios. ¿Merece la pena?
La última vez que llene el deposito estaba mas barato el Gasoil
|
Así no, claro...eso recuerda aquella película de Tony leblanc en la que falsificaban billetes de 1000 pesetas y entre tinta, papel, maquinaria, etc....les salía cada billete a mil y pico de coste

La idea es llegar a un acuerdo con el chino de debajo de casa y quedarte con su aceite usado

...lo que complica un poco las cosas, porque cada aceite usado tiene distinto pH debido a los ácidos grasos que se producen al freirlo...eso implica que para cada remesa de aceite hay que usar una cantidad distinta de catalizador (NaOH)...por lo que si no calculamos bien nos podemos encontrar con que hemos fabricado jabón en vez de biodiesel...lo cual que está muy bien si coincide con el día de la madre, o el día de la cuñada, o algo así...pero no veo yo como le explicas al mecánico de volvo que ha entrado jabón "accidentalmente" en el depósito de combustible...
